Musica Classica - Domus Ars

Go to content

Main menu

Musica Classica

Eventi > Musica
CLASSICA

4/8  DICEMBRE  2016


SICUT SAGITTAE
FESTIVAL  BAROCCO


Direttore Artistico Antonio Florio
Prodotto da Il Canto di Virgilio


4 Dicembre ore 21:00
Cantar Lontano - Lagrime mie
Gioie e dolori nella cantata da camera  tra Italia e Germania
Francesca Lombardi Mazzulli soprano
Marco Mencoboni clavicembalo

6 Dicembre ore 21:00
Ensamble Barocco di Napoli - Tommaso Rossi
Il quartetto per flauto e archi - Napoli e l’Europa

Tommaso Rossi traversiere
Giuseppe Carotenuto violino barocco
Rosario Di Meglio viola barocca
Marco Vitali violoncello barocco

8 Dicembre ore 18:00
Pino De Vittorio & Laboratorio ‘600
Il Canto del Sud
Pino De Vittorio voce
Fabio Accurso liuto
Flora Papadopoulos arpa
Franco Pavan tiorba e direzione

Giovedì  8 alle ore 11:30,
Incontro di presentazione del volume di
Dinko Fabris
Partenope da Sirena a Regina. Il mito musicale di Napoli
(appena pubblicato dalla giovane casa editrice pugliese Cafagna),
con interventi dell’antropologa
Elisabetta Moro e del musicologo Paolo Pinamonti e la partecipazione degli allievi avanzati del Master di musica antica del Conservatorio di Napoli diretto da Antonio Florio.



 per comunicato
giusizippo@alice.it    -   giusizippo939@gmail.com

locandina

CLASSICA

Sabato 15 Ottobre 2016


Programma

Ore 11.00  Piano preparato: Michele Colucci
Ore 12.00  Manuel Cini .Classica
Ore 15.00  
Tania Malatesta .Classica
Ore 16.00  Elisa D’Auria .Classica
Ore 17.00   
Trascrizioni d’autore:
                  Scipione Sangiovanni


4/8  DICEMBRE  2016


FESTIVAL  BAROCCO

SICUT SAGITTAE  





Direttore Artistico Antonio Florio
a breve il programma completo

LIVE AL DOMUS ARS


Festival Internazionale del ‘700 Musicale Napoletano
Celebrazioni per il 200° anniversario della morte di Giovanni Paisiello
Dal 8 al 29 maggio 2016


8 Maggio Domenica - LA SERVA PADRONA
Domus Ars Via Santa Chiara 10 – Napoli ore 11,30
Maschio Angioino – Cortile – Napoli ore 19,00
Musiche Giovan Battista Pergolesi Real Cappella di Napoli Ivano CAIAZZA direttore - Seguirà dibattito: Giovanni Paisiello, l’internazionalità de  “ La Serva Padrona”

15 Maggio Domenica
CONCERTI PER PIANOFORTE E ORCHESTRA
Maschio Angioino – Cortile – Napoli ore 19,00
Giovanni Paisiello due concerti in do maggiore scritti per la granduchessa di Russia Maria Fjòdorovna. World Premiere. Orchestra Classica di Roma Raffaele IANNICELLI direttore
Ernesto SPARAGO pianoforte

20 Maggio Venerdì LE STELLE DI SAN PIETROBURGO
AvaNposto   Via sedile di porto  55 -  Napoli ore 20,00 Giovanni Paisiello e i musicisti napoletani in Russia nel Settecento. L’influenza della Scuola Musicale Napoletano sullo sviluppo della musica in Russia. Conferenza Enzo AMATO relatore

21 Maggio Sabato ARIE DI GIOVANNI PAISIELLO  Domus Ars Via Santa Chiara 10 – Napoli ore 20,30
Le più belle Arie di Giovanni Paisiello tratte dalle sue Opere serie e comiche
I Solisti dell’Orchestra da Camera di Napoli Clemy REGINA

27 Maggio Venerdì GIOVANNI PAISIELLO DA NAPOLI A SAN PIETROBURGO
Auditorium del Liceo Musicale Di Napoli  Salita Pontecorvo 72  - Napoli ore 18,00
A cura del  Liceo Musicale di Napoli Margherita di Savoia con la partecipazione di  Giuseppina Maria Wally CROCENTI Dirigente Liceo Musicale MdS Angelo GRECO Coordinatore Liceo Musicale MdS  Diana FACCHINI   docente di Storia della Musica del Liceo Musicale MdS Claudio GISON ricercatore Università di Roma di Tor Vergata  Francesco NOCERINO musicologo ed organologo Enzo Amato scrittore, Presidente Associazione Domenico Scarlatti

29 Maggio Domenica  GRAN GALA’ PAISIELLO  Domus Ars Via Santa Chiara 10 – Napoli ore 20,30
Le più belle Arie di Giovanni Paisiello tratte dalle sue Opere serie e comiche
I Solisti dell’Orchestra da Camera di Napoli Clemy REGINA soprano  Imma Valeria CAPUTO soprano   Filippo SICA   Tenore   Edoardo CONVERSO Mandolino  Lorenzo TRAVERSO pianoforte   Enzo AMATO chitarra  Max FUSCHETTO Sax soprano Marco TRAVERSO viola

Sarà inoltre prevista una conferenza- visita guidata alla Chiesa di Santa Maria di Donnalbina dove si conserva il Sepolcro di Giovanni Paisiello.  

Comunicato stampa  Programma  Locandina

MUSICA CLASSICA




Calendario Autunno Musicale 2015




Domenica 18 ottobre, ore 18:00


Concerto inaugurale

Umberto Garberini eseguirà al pianoforte brani originali di
Giancarlo Sanduzzi.
Gli altri protagonisti dell'Autunno Musicale 2015 interverranno a presentare i concerti successivi.
Ingresso libero


Domenica 1 novembre, ore 11:00

Recital pianistico di GENNY BASSO
Posto unico € 12


Domenica 15 novembre, ore 11:00

Virtuoso Flute Quartet
Immacolata Ferrigno, Martina Nappi, Serena Costabile, Arianna Onorato.
Musiche scelte dal repertorio: Lirico, Sinfonico, Colonne sonore, Classica Napoletana.
Posto unico € 12


Domenica 29 novembre, ore 11:00

Quartetto di Fiati ÆOLUS
Flauto: Annalisa Freda, Clarinetto: francesco Mannella, Corno: Manon Chevalier, Fagotto: Guida Mandaglio
Musiche di: Rossini, Grieg, Eler, Gounod, Strauss, Meyerbeer.
Posto unico € 12


Domenica 12 dicembre, ore 11:00

Corale Giubileo in A LITTLE JAZZ MASS for mixed voices di BOB CHILCOTT
Pianoforte: Liana Russo, Contrabbasso: Carmine Sanarico, Percussioni: Luca Guida
Direttore: M° Filomena Scala
TRIO Σοφíα
Pianoforte: Filomena Scala, Violino: Isabella Parmiciano, Flauto: Viviana Correra


LOCANDINA

MUSICA  LIBERA


Calendario Concerti
Musica Libera 2014/2015







29 marzo Duo violino e pianoforte
2a
Rassegna Storica sulla Canzone Napoletana
19 aprile Ensemble Vocale e Strumentale "Dimensione Polifonica": Le Villanelle alla Napolitana
LOCANDINA


  


Domenica 12 gennaio 2014
ore 12:00
MelisMandolin Quartet
Impressioni Mandolinistiche
Salvatore della Vecchia, Carla Senese mandolini | Marcello Smigliante Gentile mandola | Riccardo del Prete chitarra
Musiche di Amadei, Marucelli, Mezzacapo, Bizet, Calace, De Falla, Piazzolla, Rossini

Lunedì 24 febbraio 2014 ore 20:30
Renato Gattone Quintet
L’era dello Swing

Lunedì 31 marzo 2014 ore 20:30
Quartetto Martucci
Alba Ovcinnicoff, Francesco Maggio violini | Sergio Caggiano viola | Francesco D’Arcangelo violoncello
Musiche di Haydn, Šhostakovič

Lunedì 28 aprile 2014 ore 20:30
Knorrband
Musica Klezmer




domenica 15 dicembre 2013, ore 18.30

Un concerto della Nuova Orchestra Scarlatti
in collaborazione con la Domus Ars di Napoli
"Pulcinella"
memorie napoletane fra 'tradizioni' e 'contraddizioni'
musiche di D. Gallo, G. B. Pergolesi, D. Cimarosa, G. Donizetti, S. Mercadante, G. Miceli

soprano Paola Quagliata
clarinetto Gaetano Russo
voce popolare e tammorra Romeo Barbaro
I Solisti della NUOVA ORCHESTRA SCARLATTI

scarica la locandina


1 GENNAIO 2014 ORE 18:30
CONCERTO DI CAPODANNO CON
ORCHESTRA D'ARCHI GIOVANILE DOMUS ARS

A. Vivaldi
Le quattro stagioni

Dalla raccolta di concerti "Il cimento dell'armonia e dell'inventione" Opus 8  per violino, archi e basso continuo
W.A. Mozart
Divertimento in Re Maggiore K 136

Direttore e Solista
Manuel Meo

Violini Primi
Federica Severini Gabriella Marchese
Giovanni Bonifacio
Violini Secondi
Roberta AmianteMyriam Labiausse
Maria Paola Opallo Marica Coppola
Viole
Luciano Barbieri Marco Traverso
Violoncelli
Martina Biondi Francesca Giglio
Contrabbasso
Roberto Leone
Cembalo
Ida Varricchio




Autunno Musicale 2013


domenica 8 dicembre - ore 18.30

Le Stagioni di Vivaldi alla Domus Ars

Un concerto della Nuova Orchestra Scarlatti
in collaborazione con la Domus Ars di Napoli

A. Vivaldi   Le Quattro Stagioni

violino solista e direttore

Luigi De Filippi

gli Archi della Nuova Orchestra Scarlatti


Costo del biglietto: Euro 10,00, acquistabile presso la Domus Ars a partire da un’ora prima del concerto.

comunicato stampa


scarica la locandina






Autunno Musicale 2013


SEQUENZE

domenica 1 dicembre 2013, ore 19.00

musiche di H. Villa Lobos, J. Rodrigo, A.Grande,A. Pärt, F. Burkhard, L. Boutros, D. Cimarosa
contralto Daniela del Monaco,
chitarra Antonio Grande
flauto Tommaso Rossi,
clarinetto Gaetano Russo,
clarinetto basso Arturo Viola




Autunno Musicale 2013

Se BOULEZ incontra BÜCHNER



domenica 17 novembre 2013, ore 19.00


per i morti di Lampedusa

musiche di
O. Messiaen, P. Boulez, F. Schubert
clarinetto Gaetano Russo
voce recitante Enzo Salomone
Quartetto d’archi della N.O.S.





Recital pianistico
Genny Basso

Lunedì 11 novembre, ore 20:30


dopo il successo della lezione-concerto su Chopin del 15 dicembre dello scorso anno, ed il suo trasferimento a Parigi alla corte del grandissimo pianista Aldo Ciccolini, torna per noi con un programma straordinario.

Musiche di Mozart, Liszt, Chopin, Ligeti, Albéniz, Stravinskij



In programma l’Opus 152 di Mario Castelnuovo-Tedesco “Romancero Gitano”, per coro e chitarra, su poesie di Garcia Lorca, e musiche popolari di compositori latino americani (Carlos Guastavino, Heitor Villa-Lobos, Carlos Gardel, Astor Piazzolla, Ariel Ramirez).
Nato su richiesta del chitarrista Siegfried Behrend, il “Romancero Gitano” offre all'autore la possibilità di affidare alla chitarra melodie, ritmi e armonie della musica popolare spagnola su cui dipanare gli splendidi versi di Lorca, che sembrano affondare le radici in un remoto universo, dalla cui oscurità il compositore è in grado di suscitare memorie arcane.

                      
8 / 15 / 22 / 29 /  Dicembre 2012
1 Gennaio 2013
Music For Christmas

Chamber Music Festivall    

La rassegna MUSIS fa parte 18.00
DUO DUMONT
violino ROMANO pianoforte
musiche di Mozart, Ravel, Schumann

sabre 18.00
QUARTETTO d’ARCHI GAGLIANO
musiche di Mozart, Webern, Dvorak

sabdice18.00
PIANO TRIO MARTUCCI
musiche di Haydn, Rachmaninov, Beethoven

sabaCARLO DUMONT - Recital per Violino Solo
musiche di J. S. Bach

martee 18.00
CONCERTO di CAPODANNO
Solisti dell’Orchestra da Camera di Napoli
musiche di Strauss, Lanner



"Concerti al Centro"

Dopo il successo del concerto di Sabato 8 giugno con Fiorenza Calogero e Gennaro Venditto, continua  la rassegna estiva "Concerti al Centro" promossa dalla Associazione Domenico Scarlatti in collaborazione con Domus Ars  Filo conduttore della Rassegna sarà l’originalità della musica  e la qualità degli esecutori che si alterneranno sul palco di Domus Ars.  Prossimo concerto da non perdere, Triade Eccedente con Luca Signorini al Violoncello , Bruno Persico al Pianoforte , Enrico del Gaudio alla Batteria, seguirà nel giorno della Festa Europea della Musica 21 giugno, il concerto dei Solisti dell’Orchestra da Camera di Napoli con Enzo Amato, che eseguiranno il bellissimo concerto di Vivaldi in re maggiore nella trascrizione per Chitarra e Orchestra oltre a  brani di Scuola Napoletana di Domenico Scarlatti, Jommelli, Pergolesi ed un inedito quartetto di Nicola Logroscino. Prima del concerto, il Maestro Enzo Amato relazionerà su alcuni inquietanti argomenti  tratti dal  suo ultimo libro La Musica del Sole che provano l’appropriazione indebita operata da Amadeus  Mozart con  le sue ultime dieci Sinfonie.  Il giorno 22 giugno lo splendido concerto del Ensemble vocale e strumentale AXIA diretto da Andrea Guerrini che vede la partecipazione di valenti musicisti impegnati notoriamente al Teatro di San Carlo: Daniele Baione e Filippo Dell'Arciprete Violini, Gerardina Rainone Viola, Fabio Centurione Violoncello, Giuseppe Ganzerli Organo, Donata Villapiano Soprano solista. In programma musiche di Mozart, De Chiara, M.Haydn, Antonio, Sacchini, Jommelli. Chiuderà la rassegna Il 29 giugno, l’eclettico Lucio Maria Lo Gatto che con il gruppo I Vandalia e la partecipazione di Lino Vairetti, eseguiranno musiche di Monteverdi, Palestrina, Pordenon, De Antiquis, Marenzio, Nanino, Lo Gatto: Titolo del progetto Il Rinascimento in Rock, Jazz & Blues.

Tutti i Concerti si svolgeranno alle ore 20,30 tranne il concerto del 22 giugno che è alle ore 18,00.

  
I Venerdì della Musica Classica
11 gennaio  Ore 21:00


SAXTORY:
DALL’INVENZIONE  AD OGGI

SAX
CARRIE KOFFMAN
GAETANO DI BACCO

PIANOFORTE
LARRY ALAN SMITH

I grandi musicisti Larry Alan Smith, direttore del Festival con più di 300 eventi "Wintergreen Performing Arts" e docente universitario presso la Julliard School di New York e la Hartford University del Connecticut, celebra quest'anno la sua cittadinanza italiana ottenuta dopo anni di attesa!



15 Dicembre
ORE 20:30
Incontro con Chopin
Pianoforte: Genny Basso

Genny Basso, ha iniziato lo studio del pianoforte all’età di sei anni, ottenendo in seguito la Laurea in pianoforte con il massimo dei vote e la lode, sotto la guida del M° luigi Averna, presso il Conservatorio “S.Pietro a Majella” di Napoli. Vincitore di concorsi, si dedica all’attività concertistica spaziando agevolmente dal repertorio Barocco al Moderno.


16 Novembre Ore 21:00
La Scuola Napoletana del 700 trascritta per due chitarre
Duo Chitarra Classica  "Aversano Giuseppe  e  Ascione Rosario"
Musiche D.Cimarosa, F.Durante, N.Jommelli,P.D. Paradisi







8 Dicembre
Ore 21:00
Concerto Musicale Speranza
.Melodie della tradizione bandistica con : Roberto Giangrande al basso, Fabrizio Fedele alla chitarra Massimo Capocotta alla fisarmonica, Mario Nappi al piano, Sasà Priore alle tastiere, Marco Caligiuri alla batteria, Antonio Di Somma al trombone, Davide De Gregorio al sax tenore, Mauro Seraponte alla tromba e flicorno, Ciccio Iacolare alla tromba.



1 Dicembre
Ore 18:00
Duo Liccardi-Villa
Ciro Liccardi: Flauto – Maurizio Villa: Chitarra
Musiche dal XVIII al XX secolo

Back to content | Back to main menu